Silber, teils innen vergoldet. Bestehend aus Heißwasserkanne auf Rechaud mit Brenner (H. 37,5 cm), Teekanne (H. 19 cm), Sahnegießer (H. 13,5 cm) und Zuckerschale (H. 8,2 cm). Kugeliger, durch vertikale Faltenzüge gegliederter Korpus. Auf der Wandung Gravurmonogramm unter Krone mit Datierung ''1893''. Punziert mit Firmenmarke, Feingehalt ''800'', Halbmond und Krone sowie Modellnummern und Juweliermarke ''A. ROESNER''. Der erg. Sahnegießer punziert mit Firmenmarke von Hermann Behrnd, Dresden. Zusammen 2835 g
Bremen, M. H. Wilkens & Söhne, um 1893
Katalogpreis: 1.800 - 2.000 €
Zuschlag: 1.500,00 EUR
696 - Große Silberschale
500 - 600 €