Silber. Im Querschnitt rechteckiger, mehrfach geschweifter Korpus. Umlaufend Vogeldarstellungen zwischen reliefiertem Ranken- und Blütendekor. Auf dem Scharnierdeckel Vogel mit ausgebreiteten Flügeln auf zwei Füllhörnern. Punziert mit Feingehalt ''800'', Halbmond, Krone und Firmenzeichen. Der trillernde, bewegliche Vogel mit schillerndem Gefieder und flatternden Schwingen. Auslösen des Spielwerkes durch seitlichen Schieber. Originaler Schlüssel. L. 10 cm
Hanau, J. Kunz & Co., 20. Jh.
Katalogpreis: 2.800 - 3.000 €