Gold. Äußerst feine Filigran-Arbeit. Frontal der vollplastisch gegossene Christus am Kreuz von fein durchbrochen gearbeitetem Rundmedaillon gerahmt. Dieses partiell mit polychromem Transluzid- und Opakemail dekoriert sowie mit feinen Maleremailplaketten mit der Darstellung der vier Evangelisten Johannes, Markus, Matthäus und Lukas mit ihren jeweiligen Symboltieren sowie rot und grün unterlegten Bergkristallen besetzt. Rückseitig mittig sehr fein bemalte Emailplakette mit der Darstellung der Gottesmutter und dem Christuskind vor Architekturkulisse entouriert von vier Emailplaketten mit Cherubim bzw. gefassten, rot und grün unterlegten Bergkristallen. Der balusterförmige, in einer durchbrochenen Kugel endende Schaft ebenfalls partiell fein emailliert. Email min. best., Schaftansatz min. rest. L. 21,2 cm Johannes Szilassy (gest. 1782) war der hervorragendste Meister der Emailmalerei seiner Region. Zu seinem Oeuvre zählt in erster Linie kirchliches Gerät, das er mit Steinen und Email dekorierte. Unter den zahlreichen Arbeiten, die von ihm überliefert sind, befinden sich Monstranzen, Messkännchen, Kelche, Reliquiare und Kruzifixe feinster Qualität. Lit.: E. Köszeghy: Merkzeichen der Goldschmiede Ungarns, Budapest 1936, Nr. 1188/1189.
Leutschau (Slowakei), Johannes Szilassy (zugeschr.), Mitte 18. Jh.
Katalogpreis: 18.000 - 20.000 €