Das im Querschnitt ovale Salzschälchen aus getriebenem Silber auf kräftigen Rocaillenfüßen. Punziert mit Meisterzeichen und Beschaumarke mit Jahresbuchstabe ''S'', L. 8,5 cm, 87 g. Das im Querschnitt ovale Schälchen aus weiß emailliertem Kupfer mit Rocaillen in Reliefgold, im Inneren polychrom emaillierte Darstellung eines Schäfers an einem Flussufer mit Architekturkulisse, durchbrochen gearbeiteter Rand, min. best. L. 8 cm
Augsburg, Carl Samuel Bettkober, 1767-1769 bzw. Berlin, Werkstatt Fromery, um 1770
Zuschlag: 110,00 EUR