Feines Reisemundzeug im Originaletui

683 - Feines Reisemundzeug im Originaletui

Kupfer, vergoldet. Bestehend aus einem Becher (H. 9,9 cm) und einem Henkelschälchen (L. 11,7 cm). Auf der konischen bzw. der im Querschnitt runden Wandung fein graviertes Volutenrankenwerk. Abgesetzter Lippenrand mit umlaufenden Rillen graviert. Originales Lederetui mit ornamental punziertem und partiell vergoldetem Dekor, H. 15 cm

Herrengrund, um 1700

Katalogpreis: 7.000 - 7.500 €