Deckelbecher

682 - Deckelbecher

Silber, getrieben, graviert und partiell vergoldet. Nahezu zylindrischer Korpus. Auf der Wandung reicher Blattranken- und Maureskendekor in Gravur ziwschen Zungenbändern. Auf dem gewölbten Deckel gravierte Blattbordüre. Scheibenknauf. Innen vergoldet. Auf der Bodenunterseite Beschaumarke und Meisterzeichen ''ML'' sowie Tremolierstrich. Auf dem Deckelrand Beschaumarke und Tremolierstrich. Min. Delle. H. 12,5 cm, 209 g

Augsburg, Matthias Lotter, um 1700

Katalogpreis: 3.500 - 4.000 €