Silber, getrieben, graviert, ziseliert und vergoldet. Mehrfach profilierter Schaft mit drei Spangen besetzt. Die im unteren Bereich eingeschnürte Kuppa flächendeckend dekoriert mit Maskarons und Fruchtgebinden zwischen Beschlagwerk auf punziertem Fond. Gravierte Blattbordüre auf dem Mündungsrand. Min. rest. H. 21 cm, 306 g
Süddeutsch, um 1600
Katalogpreis: 4.500 - 5.000 €
686 - Dreiteiliges Reisebesteck im Originaletui
1.100 - 1.200 €
711 - Württembergisches Gesangbuch und Kelch
150 - 300 €