Unedle Metalle

617 - Iserlohner Dose

Signiert Johann Henrich Giese, Iserlohn, um 1760

Zuschlag: 270,00 €
Längliche Dose mit abgerundeten Ecken, Wandung aus Kupfer, Deckel und Boden aus Messing mit Reliefdarstellungen mit Umschriften ''DAS VON DEN ALIIRTEN BELAGERTE SCHLOSZ MARBURG'', ''FRID. WILH. ERN. D.G. COM. SCAUMB. LIPP. DE BUK.'', ''DAS VON...

618 - Iserlohner Dose

Signiert J(ohann). H(einrich). Hamer, Iserlohn, um 1760

Zuschlag: 280,00 €
Längliche Dose mit abgerundeten Ecken, Wandung aus Kupfer, Deckel und Boden aus Messing mit Inschriften und Reliefdarstellungen mit Umschriften: Profilbildnis von ''FRIDERICUS BURUSSORUM REX'', Kartusche mit dem Preussischen Wappenadler sowie...

619 - Iserlohner Dose

Signiert IAKM für Iohan Adolph Keppelman, Iserlohn, um 1760

Zuschlag: 270,00 €
Längliche Dose mit abgerundeten Ecken, Wandung aus Kupfer, Deckel und Boden aus Messing mit Reliefdarstellungen: von Preussischem Adler bekrönte Kartusche mit Darstellung von Friedrich dem Großen, auf Boden Darstellung der Schlacht bei Krefeld...

620 - Großer Leuchter

19. Jh.

Reliefguss, sechsteilig, verschraubt, vergoldet. Teils durchbrochen gearbeiteter Dekor: drei Fabelwesen als Füße, florale, symmetrisch angeordnete Ornamente, auf Tülle zusätzlich Fabelwesen. H. 87 cm

621 - Vier Schank- und Türenschlösser mit Schlüssel

17.-19. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Schmiedeeisen, teils mit getriebenen und gravierten Dekoren.

668 - Paar Kaminböcke

Frankreich, Ende 19. Jh.

Bronze, braun patiniert und vergoldet. Im Querschnitt rechteckiger Korpus auf vier Balusterbeinen. Frontal und seitlich besetzt mit Rosetten und Akanthusranken. Darauf vollplastische Ausarbeitung je eines geflügelten Putto, die Hände an einer...

669 - Antikisierendes Leuchterpaar

Frankreich, 19. Jh.

Katalogpreis: 900 - 1.000 €
Bronze, vergoldet. Runde Plinthe und Sockel aus schwarzem und weißem Marmor. Schaft vollplastisch in Form von antikisierenden Büsten gearbeitet. Glockenförmige Tüllen mit reliefiertem Blattwerk verziert. H. 21,5 cm

670 - Leuchterpaar im ägyptischen Stil

Frankreich, um 1840

Katalogpreis: 1.100 - 1.200 €
Bronze, braun patiniert und partiell vergoldet. Quadratische Plinthe auf vier Tatzenfüßen. Hermenförmiger Schaft mit ägyptisierendem Kopf. Sockel und Tülle mit umlaufenden Blattfriesen verziert. Vergoldung erneuert. H. 29,5 cm

671 - Paar Empire-Leuchter

Frankreich, um 1830

Katalogpreis: 2.500 - 3.500 €
Zuschlag: 3.000,00 €
Bronze, vergoldet und braun patiniert. Gewölbter Rundsockel und Schaftplinthe mit Korbgefelcht-Relief. Vollplastisch gearbeiteter Schaft in Form einer stehenden Ägypterin, einen Blumenkorb auf ihrem Kopf tragend. H. 25,5 cm

672 - Paar Empire-Leuchter

Frankreich, 19. Jh.

Bronze, vergoldet. Auf dem runden Fuß reliefierte Weinranken und Palmettmotive zwischen Zick-Zack-Linien. Säulenförmiger Schaft im unteren Bereich mit reliefiertem Blattwerk verziert. Vasenförmige Tülle mit Akanthus- und Palmettblättern im...