Asiatika

1133 - Sechs Miniaturschnitzereien

China, 19./20. Jh.

Zuschlag: 4.500,00 €
U.a. aus Jade geschnitzte Miniaturen: Budai, einer auf einem Lotosthron aus Holz sitzender Buddha, Plakette mit im Geäst sitzendem Vogel, Blüte, Anhänger mit Insekt und Anhänger mit zwei Vögeln. Teils min. best. H. 2,3 - 5,5 cm

1134 - Anhänger

China, 19. Jh.

Katalogpreis: 150 - 300 €
Zuschlag: 550,00 €
Aus Jade geschnitzter Anhänger einer stehenden männlichen Figur umgeben von floralem Dekor. H. 4,2 cm

1135 - Stehender Weise

China, um 1900

Zuschlag: 420,00 €
Aus Jade flach geschnitzte Darstellung eines stehenden Weisen in langen Gewändern sowie in den Händen einen seperaten Gegenstand haltend (Bohrlöcher, Gegenstand fehlt jedoch). Rückseitig ebenfalls zwei Bohrlöcher. L. 11,4 cm

1136 - Drei Anhänger

China, 18. - 20. Jh.

Katalogpreis: 1.000 - 1.100 €
Zuschlag: 1.100,00 €
Aus Jade teils durchbrochen gearbeitete Anhänger in unterschiedlichen Formen. Rechteckiger Anhänger mit auf der Vorderseite im Geäst sitzender Vögel, rückseitig Schriftzeile. Ovaler Anhänger mit auf der Vorderseite ornamental gerahmter...

1137 - Gürtelhaken

China, 19. Jh.

Zuschlag: 650,00 €
Aus Jade geschnitzter Gürtelhaken von gebogener Form und in den Kopf eines Drachen endend. Min best. L. 12,6 cm

1137 A - Feiner Jade-Anhänger

China, 18. Jh.

Zuschlag: 10.000,00 €
Aus zweifarbiger Jade fein geschnitzte, durchbrochen gearbeitete Darstellung eines sich auf einer ovalförmigen Wolkenkette windenden Drachen. Unterseite min. best. L. 7,5 cm

1138 - Drei figürliche Jadeobjekte

China, 18. - 20. Jh.

Zuschlag: 2.500,00 €
Aus verschiedenfarbiger Jade sehr fein geschnitzte, vollplastische Figuren: liegendes, mystisches Wesen im Maul einen Lingzhi-Stängel haltend, Schafbock mit zwei Jungen Stängel des Lingzhi-Pilzes fressend sowie fünf in einer Reihe sitzender,...

1139 - Feiner Steingriff

China, 18./19. Jh.

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Aus Stein fein geschnitzte, durchbrochen gearbeitete Darstellung vierer in dichtem Geäst stehender Reiher. Boden mit vier Bohrlöcher. Best., rest. H. 4,8 cm

1140 - Pinselbecher mit Drache

China, 20. Jh.

Aus Speckstein geschnitztes, vollplastisches, blattförmiges Gefäß mit einem sich darum windenden Drachen sowie floralen Ornamenten. H. 16 cm

1141 - Guanyin

China, 19. Jh.

Aus Stein geschnitzte, vollplastische Darstellung des stehenden Guanyin. Mehrere Bohrlöcher. H. 13,2 cm
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>