Asiatika

1122 - Paar Vasen auf Elfenbeinstand

China, Kangxi-Periode (1661-1722)

Zuschlag: 3.300,00 €
Porzellan mit feiner, teils gesprenkelter Verlaufglasur in roséfarbenen und grauen Tönen sowie vereinzelten grünen Sprenklern. Boden mit Kangxi-Sechszeichenmarke in Unterglasurblau. Aus Elfenbein geschnitzter, dreibeiniger Stand teils polychrom...

1123 - Email-Deckeldose mit ''famille rose''-Dekor

China, 19. Jh.

Bronze, vergoldet. Eingezogene, oktogonale Wandung mit flächenfüllendem Emaildekor in ''famille rose'': auf einem Fond bestehend aus aneinander geketteten Oktogonen acht vierpassige Felder mit Blütenarrangements. Deckel passend gestaltet, auf...

1124 - Drei Cloisonné-Email-Vasen

China, 20. Jh.

Bronze, vergoldet. Auf der Wandung flächenfüllender Cloisonné-Email-Dekor: Blütenarrangement auf weißem/blauem Fond bzw. Paradiesvögel in Kartuschen umgeben von Ornamenten und Blüten. H. 24 - 39,5 cm

1124 A - Paar Snuffbottles

China, 20. Jh.

Farbloses Glas, teils schwarz überfangen als Rahmung der sechs Kartuschen mit Innenmalerei: landschaftliche Szenen sowie Interieurszenen. Versilberter Kupferdeckel mit Steinbesatz. H. 10 cm

1125 - Feiner Cloisonné-Email-Teller mit Vogelfamilie

China, 19. Jh.

Bronze, vergoldet. Flachenfüllender Cloisonné-Email-Dekor: Vogelmutter bei der Fütterung zweier Jungtiere umgeben von Blüten auf schwarzem Fond. Am Rand Bordüre aus stilisierten Blüten. Kratzer, wenige Fehlstellen, Unterseite besch. D. 46 cm

1128 - Chinesischer Künstler

China, um 1900

Zuschlag: 330,00 €
Tusche auf Papier. Gesellschaft auf Löwenjagd in landschaftlicher Umgebung mit Wasserfall. Gerahmt. 26,5 x 138,5 cm

1129 - Chinesische Künstler

China, 19./20. Jh.

Zuschlag: 180,00 €
Vier Hängerollen. Tusche und Farbe auf Seide bzw. Papier. Dargestellt sind Crysanthemen, Kinder in der Schule, ein Wildschwein, ein Vogel. Bez.: ''Bifen'' sowie ein Siegel (oben links), ''Yingwen'' sowie ein Siegel (unten links), ''Baisong''...

1130 - Chinesischer Künstler

China, A. 20. Jh.

Zuschlag: 350,00 €
Tusche und Farbe auf Papier. Zwei Pfeife rauchende Männer auf einem felsigen Pfad, einer ein erlegtes Tier tragend. Verso Beschreibung des unbekannten Malers, der in der Grenzregion zwischen China und Myanmar lebte. Gerahmt. 30 x 22,5 cm

1131 - Rundfächer

China, 19. Jh.

Zuschlag: 650,00 €
Tusche und leichte Farbe auf Seide. Auf der Vorderseite ist eine junge Dame dargestellt, die eine Tür öffnet und herausblickend, am rechten Bildrand steht ein knorriger Baum, am linken Rand ist ein Gedicht niedergeschrieben. Auf der Rückseite...

1132 - Faltfächer

China, 20. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
Tusche und Farbe auf Papier, montiert zu einem Faltfächer. Dargestellt ist eine höfische Szene mit mehreren Personen. 51 x 30,5 cm
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>