Asiatika

1112 - Kleine Teekanne

China, Yixing, neuzeitlich

Katalogpreis: 220 - 250 €
Zuschlag: 220,00 €
Aus Ton gearbeitete Teekanne mit reliefiert herausgearbeitetem und polychrom glasiertem, floralem Dekor. Boden mit Yixin-Marke bez. H. 10 cm

1113 - Deckeldose

China, 19./20. Jh.

Porzellan. Auf der niedrigen Wandung mit flachem Deckel stilisierter Dekor von Blättern sowie geometrischen Formen in polychromer Aufglasurbemalung. Henkel best. H. 9 cm

1114 - ''Famille verte''-Figur

China, 19./20. Jh.

Porzellan. Polychrome Emailbemalung. Vollplastisch gearbeitete Figur eines stehenden Chinesen, einen Jungen auf dem Rücken tragend, ein weiterer Junge sitzt zu seinen Füßen. Boden mit Schriftzeichen. H. 32,5 cm

1115 - Beamter

China, 19. Jh.

Porzellan. Vollplastisch gearbeitete Figur eines Beamten in Hoftracht mit ''Famille rose''-Malerei. Kopf und Hände seperat gearbeitet sowie eingesetzte Echthaar-Barthaare. H. 42,5 cm

1116 - ''Karpfen''-Vase

China, 19./20. Jh.

Porzellan mit polychromer Emailbemalung. Vollplastisch gearbeitete Darstellung eines aus dem Wasser springenden Fisches mit weit geöffnetem Maul. Best., rest. H. 24 cm

1117 - Ingwertopf

China, 18. Jh.

Zuschlag: 650,00 €
Porzellan. Umlaufend teils goldkonturierter Dekor in polychromer Auf- und Unterglasurbemalung: Silberfasan-Paar umgeben von Blüten und Blattwerk. Sockel, Halsring sowie Blütendeckelknauf in französischer Goldbronzefassung. Wandung mit Haarriss,...

1118 - Monumentales Deckelgefäß mit Chinoiserie

Frankreich, Manufaktur Samson (Porzellan), E. 19. Jh.

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
Porzellan mit in drei Feldern unterteiltem, chinesisch anmutendem Dekor in polychromer teils goldkonturierter Emailmalerei: verschiedene Blumenkörbe mit vielfältigen Pflanzen gefüllt. Vergoldete Bronzemontierung bestehend aus drei auf einem...

1119 - Vase mit zwei Drachen

China, Guangxu-Periode (1874-1908)

Porzellan mit blau-violett und beige marmorierter Glasur. Zwei plastisch gearbeitete Drachen einen Feuerball flankierend und sich um die Vasenschulter windend. Boden mit Guangxu-Sechszeichen-Marke in Doppelring. H. 20,5 cm

1120 - Paar Vasen

China, 19. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Porzellan mit Flambé-Glasur in Schwarz, Grünbraun und roséfarbenen Tönen. Glasur einer Vase am Stand best. H. 22,8 cm

1121 - Kleine Schale

China, 20. Jh.

Porzellan mit tiefroter Glasur auf Außenwandung. Mündung gewellt. H. 3 cm
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>