Donnerstag, 11. Juni 2020 geschlossen

Asiatika

1102 - Paar Teller mit Imari-Dekor

Europa, 20. Jh.

Porzellan. Dekor in Unterglasurblau sowie Aufglasurmalerei in Rottönen: um zentral platziertes Blumenbouquet angeordnete Blüten und Blattwerk. Rand vergoldet. Boden mit unterglasurgrüner Kartusche mit Nr. bez.: ''7822'' (in Eisenrot). D. 14,5 cm

1103 - Paar Fo-Hunde

China, 20. Jh.

Porzellan mit türkisblauer Glasur. Vollplastisch gearbeitete auf rechteckigem Podest sitzende Löwen, das Männchen einen Brokatball haltend, das Weibchen mit einem Jungen. H. 20,5 cm

1104 - Imari-Deckelvase

China, 18./19. Jh.

Porzellan. Umlaufender Dekor in Unterglasurblau sowie Aufglasurmalerei in Rottönen mit Goldstaffage: Gartenszene mit üppigem Blüten- und Blattwerk sowie zwei Phantasievögeln. Rest. H. 32 cm

1105 - Große Imari-Deckelvase

China, 18./19. Jh.

Zuschlag: 700,00 €
Porzellan. Umlaufender Dekor in Unterglasurblau sowie Aufglasurmalerei in Rottönen mit Goldstaffage: Gartenszene mit Vögeln, üppigem Blüten- und Blattwerk sowie Fächern. Knauf als plastisch gearbeiteter Hund. Min. rest. H. 61 cm

1106 - Zwei Teller und zwei Schälchen mit passenden Löffeln

China, 18. Jh.

Porzellan. Teller mit Dekor in polychromer Emailbemalung, einer goldstaffiert: roséfarbene Blüten bzw. Landschaft. Schälchen mit unterglasurblauer Kreisbordüre. Ein Teller rest. D. 23 cm (Teller), H. 4,4 cm (Schälchen)

1107 - Schale

China, 19./20. Jh.

Porzellan. Außenwandung mit Dekor in Emailbemalung und Goldstaffage: zwei Vögel umgeben von einer stilisierten Landschaft. Innen Darstellung eines Drachen in Unterglasurblau. H. 6,8 cm

1108 - Paar Teller

China, 18./19. Jh.

Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Porzellan. Flächenfüllender Dekor in polychromer Emailbemalung, teils goldstaffiert: Tempelanlage inmitten einer weitläufigen Landschaft. Ein Teller mit feinem Haarriss. D. 22,5 cm

1109 - Rundes Deckelgefäß mit ''famille rose''-Dekor

China, 19./20. Jh.

Porzellan. In zwei rechteckigen Bildfeldern geteilter, teils reliefiert gearbeiteter ''famille rose''-Dekor in polychromer Emailbemalung, stellenweise auf Goldfond: figürliche Szene bzw. Vögel und Insekten umgeben von Blüten und Blättern....

1110 - Vase

China, Republik-Periode (ab 1912)

Porzellan. Umlaufender Dekor in polychromer Emailbemalung: historisierende Schlachtenszenen, sowie reliefiert herausgearbeiteter Dekor mit Drachendarstellungen. Boden mit geritzter Marke. H. 33,5 cm

1111 - Lampenfuß

China, im Stil von Zha Yixing, um 1900

Porzellan. Umlaufender Dekor in polychromer Aufglasurbemalung: abstrahierte Einrichtungsgegenstände wie Möbel und Vasen mit fratzenhaften Gesichtern, Ornamentbordüren sowie Schriftzeichen wie ''Reichtum'', ''Glück'', ''langes Leben'' und...
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>