Asiatika

1092 - Schale mit ''famille rose''-Dekor

China, Tongzhi-Periode (1862-1874)

Zuschlag: 200,00 €
Porzellan. Flache runde Schalenform mit gewelltem Rand. Umlaufend auf gelbem Fond ''famille rose''-Dekor: verschiedene Blüten sowie stilisiertes Blattwerk. Innenwandung sowie Boden türkisfarben glasiert. Boden mit Tongzhi-Vierzeichen-Marke (in...

1093 - Koppchen und kleiner Teller

Zuschlag: 200,00 €
Porzellan. Koppchen in vierpassiger Form. Umlaufend Dekor in polychromer Aufglasurbemalung: Koppchen mit verschiedenen Früchten, Teller mit stilisierten Fledermäusen sowie Blüten- und Blattwerk. Innenwandung des Koppchen türkisfarben glasiert....

1094 - Schale mit ''famille rose''-Dekor

Zuschlag: 200,00 €
Porzellan. Flache mehrpassige Schalenform mit gewelltem Rand. Umlaufend auf türkisfarbenem Fond ''famille rose''-Dekor: roséfarbener und grüngelber Drache umgeben von stilisiertem Blüten- und Blattwerk. Innenwandung sowie Boden türkisfarben...

1095 - Schale mit Henkel

China, 2. H. 19. Jh.

Porzellan. Runde Schalenform mit gewelltem Rand. Innen- und Außenwandung mit unterglasurblauem Dekor sowie polychromer Aufglasurbemalung und Poliergold: Drache, stilisierte Blüten und Blätter. Silberhenkel wohl später, punziert mit holländisc...

1096 - Vase

China, A. 20. Jh.

Porzellan. Auf seladonfarbenem Fond gemalter Dekor im Wechsel: Storche und Wolken. Boden mit Marke. H. H. 32,5 cm

1097 - Vase

China, 20. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Porzellan. Umlaufend reliefiert gearbeiteter Dekor mit seladonfarbener Glasur: von Wolken umgebener Drache. Feine Haarrisse. H. 30,5 cm

1098 - Teekännchen und zwei Pinselbecher

China, A. 20. Jh.

Porzellan. Unterschiedliche Dekore in polychromer Aufglasurbemalung sowie teils goldstaffiert. Ein Pinselbecher mit Guangxu Vierzeichen-Marke (in Eisenrot). H. 4,8 - 8 cm

1099 - Paar Vasen

China, 19. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Porzellan. Flächenfüllender Dekor in polychromer Aufglasurbemalung mit Goldstaffage: Vorder- und Rückseite je zwei runde Felder mit zwei durch einen Garten flanierenden Damen umgeben von auf blauem Fond dargestellten Blüten und Ranken. Seitlic...

1100 - Imari-Vase mit Metallmontierung

China, 18. Jh.

Porzellan. Umlaufender Dekor in Unterglasurblau sowie Aufglasurmalerei in Rottönen mit Goldstaffage: Blumenbouquet auf Terrasse umgeben von üppigem Blüten- und Blattwerk. Mündungsrand, zwei Henkel sowie Sockel aus vergoldetem Metall. H. 30,5 cm

1101 - Zwei Imari-Schalen

China, 19. Jh.

Porzellan. Schalen in runder und rechteckiger Form. Umlaufend Dekor in Unterglasurblau sowie polychromer Aufglasurmalerei vornehmlich in Rottönen mit Goldstaffage: in Kartuschen gefasste Phantasiewesen, Vögel und Drachen auf rautenartigem Fond....