Donnerstag, 11. Juni 2020 geschlossen

Asiatika

1082 - Kleines Vorratsgefäß mit Metalldeckel

China, 19. Jh.

Zuschlag: 130,00 €
Porzellan. Auf Wandung stilisierter Dekor in unterglasurblauer Malerei. Aufklappbarer Metalldeckel mit Öffnung verziert mit Drachen und Früchteknauf. H. 13,3 cm

1083 - Vasenpaar

China, 18./19. Jh.

Katalogpreis: 1.500 - 2.500 €
Zuschlag: 10.000,00 €
Porzellan. Umlaufend auf der sechskantigen Wandung unterglasurblauer Dekor: Zweige mit unterschiedlichen Blütenarten eingefasst von ornamentalen Bordüren. Boden mit unterglasurblauer Qianlong-Marke. H. 42 cm

1084 - Große Vase

China, Qing Dynastie (3. Viertel 19. Jh.)

Porzellan. Vasenhals an gegenüberliegenden Seiten je mit gewellten, applizierten Bändern. Sichtseitig unterglasurblauer Dekor: Geäst mit üppigem Blüten- und Blattwerk. Rest. H. 57,5 cm Ein Antiquitätenzertifikat des chinesischen Zolls mit...

1085 - Vase

China, 18./19. Jh.

Zuschlag: 600,00 €
Porzellan. Auf kobaltblauem Fond feine Malerei in Poliergold: Herr zu Pferd, das von einem Diener geführt wird sowie eine Dame in einer Rikscha, ebenfalls von einem Diener geschoben. Boden mit unterglasurblauer Doppelring-Marke. Ursprünglich...

1086 - Vase

China, 18. Jh.

Zuschlag: 600,00 €
Porzellan. Auf kobaltblauem Fond feine Malerei in Poliergold: zwei von Ranken und Ornamenten umgebene, kämpfende Drachen; ein weiterer Drache auf dem Hals. Boden bez. mit Qianlong-Sechszeichen-Marke (in Poliergold). Vergoldung berieben, rest. H....

1087 - Vier Schälchen

China, 20. Jh.

Feines, dünnwandiges Porzellan. Boden bez.: ''Glückliches Leben'' in Doppelring (unterglasurblau). H. 5,5 cm

1088 - Guanyin

China, 19. Jh.

Zuschlag: 900,00 €
Porzellan, weiß glasiert. Sitzende Darstellung des Guanyin mit angewinkelten Beinen, ausladende und faltenreiche Gewänder tragend, in der linken Hand ein Ruyi-Zepter mit Drachenmotiv haltend, den rechten Arm auf dem Knie abgestützt, das Gesicht...

1089 - Langhalsvase

China, Republik-Periode (ab 1912)

Porzellan. Auf gelb glasiertem Fond Emailbemalung in ''famille rose''-Dekor: Blüten umgeben von stilisierten Blattranken. Hals rest., best., am Stand Bohrloch. H. 25 cm

1090 - Tasse und Untertasse mit ''famille rose''-Dekor

China, Guangxu-Periode (1874-1908)

Zuschlag: 150,00 €
Porzellan. Auf gelb glasiertem Fond Emailbemalung in ''famille rose''-Dekor: stilisierte Blüten, Rundmedaillons mit Schriftzeichen sowie Mäanderbänder. Boden bez.: Guangxu-Sechszeichen-Marke (in Einsenrot). H. 6 cm, D. 14,5 cm

1091 - Großer Schultertopf mit Deckel und ''famille rose''-Dekor

Porzellan. Auf gelb glasiertem Fond Emailbemalung in ''famille rose''-Dekor sowie vereinzelter Goldstaffage: Paradiesvögel sowie vielfältige Blüten. Boden mit Riss, Deckel rest. H. 52 cm