Asiatika

1171 - Dipankara

Nepal, 19./20. Jh.

Zuschlag: 950,00 €
Bronze, teils vergoldet. Auf einem Lotosthron stehende Figur mit über die Schulter fallenden Gewand sowie reich geschmückt, mit der rechten Hand die Ermutigungsgeste (abhayamudra), mit der Linken die Geste der Wunschgewährung (varadamudra)...

1172 - Buddha Shakyamuni

Tibet, 19./20. Jh.

Katalogpreis: 850 - 1.000 €
Zuschlag: 1.100,00 €
Bronze, teils vergoldet. Auf einem Lotosthron sitzende Figur, ein an den Rändern ornamental verziertes Mönchsgewand tragend, mit der rechten Hand die Geste der Erdberührung (bhumisparshamudra) ausführend, während die Linke in der Mußegeste (...

1173 - Bodhisattva Vajrapani

Tibet, neuzeitlich

Zuschlag: 550,00 €
Kupfer, vergoldet. Auf einem Lotosthron sitzende Figur in der rechten Hand ein Vajra und in der Linken eine Glocke haltend sowie reich geschmückt. H. 32 cm

1174 - Stickbild mit Reiter zu Pferd

Thailand, 20. Jh.

Verschiedene Stoffe mit bunten Fäden, Pailletten und Glassteinen ausgestattet. Reliefiert gearbeitete Darstellung eines reich geschmückten Mannes zu Pferd. Auf festem Karton aufgezogen und gerahmt. 49 x 50 cm (Bildmaß), 105 x 77,5 cm (gesamt)

1175 - Sonnenschirm mit Ganesha

Indien, 20. Jh.

Grün-weiß karrierte Stoffbespannung, stellenweise ausgebleicht. Griff aus Silber mit je drei in Nischen sitzdenden Darstellungen der indischen Gottheit Ganesha in vier Reihen sowie Ligatur ''GI''. L. 76 cm

1176 - Paar Schattenspielfiguren ''Wayang Kulik''

Java, frühes 20. Jh.

Leder polychrom und in Gold bemalt sowie mit Stäben aus Horn montiert, die Arme sind beweglich. Besch., rest. H. 62 cm

1179 - 23 Miniaturmalereien mit erotischen Darstellungen

Indien, 19./20. Jh.

Katalogpreis: 1.600 - 1.800 €
Zuschlag: 1.600,00 €
Gouache und Gold auf Papier. Liebespaare beim Akt in landschaftlicher und architektonischer Umgebung. Umlaufend eingefasst von floralen Ornamenten mit Vögelchen in Gold. Rückseite mit Text. Ränder rissig, Wurmschaden. 19 x 12,5 cm

1180 - Zehn Miniaturmalereien mit erotischen Darstellungen

Indien, 19./20. Jh.

Zuschlag: 800,00 €
Gouache und Gold auf Papier. Liebespaar beim Akt. Je ein Feld mit Schriftzeichen. Rückseite mit Text. Montierungsspuren. 11,7 x 21 cm bzw. 21,5 x 16 cm

1181 - Fünf Miniaturmalereien mit Liebespaaren

Indien, 19./20. Jh.

Zuschlag: 180,00 €
Gouache und Gold auf Papier. Liebespaar in landschaftlicher oder architektonischer Umgebung. Zwei Blätter eingefasst von zwei Feldern mit Schriftzeichen sowie rückseitig mit Text. Leicht fleckig. 22,5 x 16 cm bzw. 16,5 x 13 cm

1182 - Fünf Miniaturmalereien mit erotischen Darstellungen

Indien, 19./20. Jh.

Gouache und Gold auf Papier. Liebespaar beim Akt in landschaftlicher Szene bzw. auf einer Terrasse. Vier Blätter umlaufend eingefasst von zwei Feldern mit Schriftzeichen sowie floralen Ornamenten in Gold. Rückseite mit Text. Ränder rissig,...
<<   <   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   >   >>