Asiatika

1151 - 15 Anleitungen zur handwerklichen Arbeit

Japan, E. 18./A. 19. Jh.

Katalogpreis: 750 - 900 €
Zuschlag: 750,00 €
Farblithografien auf Papier. Alle fünfzehn Blätter zeigen eine Kombination aus Beschreibungen und Bildern, die verschiedene handwerkliche und landwirtschaftliche Arbeiten wie bspw. die Seidenherstellung darstellen. Teils dat. In dazu passenden P...

1152 - Japanischer Künstler

Japan, 19. Jh.

Hängerolle. Tusche auf Papier. Häusergruppe in landschaftlicher Umgebung. Seitlich links bez.: ''Changguschuan'' sowie ein Siegel. Knicke und Altersspuren. 24,7 x 45 cm

1153 - Kishi Chikudo

1827 - 1897

Hängerolle. Tusche und Farbe auf gebräunter Seide. Drei unter einer Papierlaterne tanzende Frauen in traditioneller Kleidung. Rechts unten bez.: ''Chikudo Kishi - ne'' sowie ein Künstlersiegel. In Holzkasten. 115 x 47,5 cm

1154 - Drei Netsuke

Japan, u.a. sign. "Zhuyou" und "Liuyue", 18./19. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Drei Netsuke Japan, u.a. sign. ''Zhuyou'' und ''Liuyue'', 18./19. Jh. Aus Elfenbein geschnitzte Darstellung eines Holländers, eines Sumokämpfers und eines alten Mannes einen Säugling haltend. Zwei Netsuke sign. 4 - 7 cm

1155 - Vier Netsuke

Japan, u.a. sign. "Jiban", 19. Jh.

Vier Netsuke Japan, u.a. sign. ''Jiban'', 19. Jh. Aus Elfenbein geschnitzte Darstellung eines sitzenden Affen, eines Drachen sowie drei übereinander gestaffelten Affen, sich die Augen, den Mund bzw. die Ohren zuhaltend; aus Buchsbaum geschnitzte...

1156 - Vier Netsuke

Japan, u.a. sign. "Jinxin" und "Yüzhi", 19. Jh.

Zuschlag: 260,00 €
Vier Netsuke Japan, u.a. sign. ''Jinxin'' und ''Yüzhi'', 19. Jh. Aus Elfenbein geschnitzte Darstellungen eines liegenden Sennin, einer weiblichen Figur auf einer Maske sitzend, eines Priesters und einer buckligen männlichen Figur, eine Doppelkü...

1157 - Drei Netsuke der ''drei Affen''

Japan, Sign. "Yiguan", 19. Jh.

Zuschlag: 280,00 €
Drei Netsuke der ''drei Affen'' Japan, Sign. ''Yiguan'', 19. Jh. Aus Elfenbein geschnitzte Darstellungen dreier sitzender Affen, sich die Augen, den Mund und die Ohren zuhaltend. Alle drei sign. H. 3 cm

1158 - Deckeldose

Japan, um 1900

Katalogpreis: 560 - 660 €
Zuschlag: 350,00 €
Aus Elfenbein gearbeitete Dose, der Deckel mit reliefiert herausgearbeiteter Darstellung zweier mit einem Insekt kämpfender Affen. L. 12,4 cm

1159 - Netsuke

Japan, sign. "gaku yu", 19. Jh.

Netsuke Japan, sign. ''gaku yu'', 19. Jh. Aus Elfenbein geschnitzte Darstellung eines auf Wellen reitenden Bootes in Form eines Vogels mit mehreren Personen an Bord. Boden sign. H. 5,5 cm

1160 - Inro, Manju- und Kagamituba-Netsuke

Japan, 19. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Elfenbein, geschnitzt. Inro mit tanzender Geisha bzw. landschaftlicher Szene, Inschrift und sign. Manju-Netsuke mit flach reliefierter Darstellung eines Kriegers. Kagamituba-Netsuke mit Shakudo-Einsatz, das das Brustbildnis eines Glücksgottes...
<<   <   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   >   >>