Bronze, teils vergoldet. Auf einem Lotosthron sitzende Figur, ein an den Rändern ornamental verziertes Mönchsgewand tragend, mit der rechten Hand die Geste der Erdberührung (bhumisparshamudra) ausführend, während die Linke in der Mußegeste (avakasamudra) verweilt. H. 17,5 cm
Tibet, 19./20. Jh.
Katalogpreis: 850 - 1.000 €
Zuschlag: 1.100,00 EUR
1169 - Avalokiteshvara
600 - 700 €
1173 - Bodhisattva Vajrapani
400 - 500 €