Bronze, teils vergoldet. Auf einem Lotosthron stehende Figur mit über die Schulter fallenden Gewand sowie reich geschmückt, mit der rechten Hand die Ermutigungsgeste (abhayamudra), mit der Linken die Geste der Wunschgewährung (varadamudra) ausführend. H. 17 cm
Nepal, 19./20. Jh.
Zuschlag: 950,00 EUR