Bronze, vergoldet. Auf einem Podest im Lotossitz sitzende Figur, sieben Arme seitlich vom Körper wegstreckend, eine Hand die Mußegeste ausführend (avakasamudra) sowie Bodhisattva-Schmuck tragend. Attribute fehlen wohl. H. 5 cm
Tibet, 18. Jh.
Zuschlag: 1.000,00 EUR
1173 - Bodhisattva Vajrapani
400 - 500 €
1172 - Buddha Shakyamuni
850 - 1.000 €