Bronze. Das Gesicht mit geschlossenen Augen und meditativen Ausdruck zart lächelnd, das Haar in kleinen Locken im Hochrelief um den Kopf gelegt. Kopfoberseite mit Loch, Ohren best. Auf Sockel montiert. H. gesamt. 33,5 cm
Thailand, Ayutthaya-Stil, wohl 16. Jh.
Zuschlag: 400,00 EUR
1168 - Buddha Shakyamuni
1.600 - 1.900 €