Zwei Hängerollen. Tusche und Farbe auf gebräunter Seide. Jeweils eine japanische Frau in traditioneller Kleidung dargestellt. Je unten links mit Schriftzeichen und einem Siegel. 125,5 x 48 bzw. 110 x 36 cm
Japan, 19./20. Jh.
1151 - 15 Anleitungen zur handwerklichen Arbeit
750 - 900 €
1158 - Deckeldose
560 - 660 €
1144 - Drachenboot
560 - 700 €