Tusche und leichte Farbe auf Seide. Auf der Vorderseite ist eine junge Dame dargestellt, die eine Tür öffnet und herausblickend, am rechten Bildrand steht ein knorriger Baum, am linken Rand ist ein Gedicht niedergeschrieben. Auf der Rückseite sind mehrere Gedichte von verschiedenen Autoren. Fleckig, besch. L. 40 cm, D. 26,5 cm
China, 19. Jh.
Zuschlag: 650,00 EUR
1134 - Anhänger
150 - 300 €
1115 - Beamter
500 - 600 €
1065 - Bodhisattva
15.000 - 18.000 €