Bronze, vergoldet. Eingezogene, oktogonale Wandung mit flächenfüllendem Emaildekor in ''famille rose'': auf einem Fond bestehend aus aneinander geketteten Oktogonen acht vierpassige Felder mit Blütenarrangements. Deckel passend gestaltet, auf der Oberseite mit im Geäst sitzenden Paradiesvogel. Besch., rest. H. 9,5 cm
China, 19. Jh.
1134 - Anhänger
150 - 300 €
1115 - Beamter
500 - 600 €
1065 - Bodhisattva
15.000 - 18.000 €