Porzellan mit in drei Feldern unterteiltem, chinesisch anmutendem Dekor in polychromer teils goldkonturierter Emailmalerei: verschiedene Blumenkörbe mit vielfältigen Pflanzen gefüllt. Vergoldete Bronzemontierung bestehend aus drei auf einem Rundsockel stehenden Löwenfüßen, am Mündungsrand abschließender Lorbeer-Bordüre sowie am Deckel montiertem Pinienzapfen-Knauf. Vereinzelte Farbabsplitterungen. H. 68 cm
Frankreich, Manufaktur Samson (Porzellan), E. 19. Jh.
Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €