Porzellan, weiß glasiert. Sitzende Darstellung des Guanyin mit angewinkelten Beinen, ausladende und faltenreiche Gewänder tragend, in der linken Hand ein Ruyi-Zepter mit Drachenmotiv haltend, den rechten Arm auf dem Knie abgestützt, das Gesicht lächelnd. Gesicht und Hände wohl später rest. aufgrund der matten Oberfläche, Krone rest. H. 38,5 cm
China, 19. Jh.
Zuschlag: 900,00 EUR
1134 - Anhänger
150 - 300 €
1115 - Beamter
500 - 600 €
1065 - Bodhisattva
15.000 - 18.000 €