Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst. Auf einem Ovalsockel stehender Bodhisattva einen von der Hüfte bis zu den Füßen faltenreich fallenden Dhoti tragend, die nackte Brust mit einer floralen Halskette geschmückt, die rechte Hand erhoben, die Linke neben dem Körper verwahrend. Das Gesicht mit mandelförmigen Augen, das Haar zusammengesteckt und in Zöpfen auf die Schulter fallend, bekrönt von einer blattartigen Tiara. Substanzverluste der Fassung, zwei Finger besch., Risse, rest. H. 107,5 cm
China, Jin/Yuan Dynastie
Katalogpreis: 15.000 - 18.000 €
1134 - Anhänger
150 - 300 €
1115 - Beamter
500 - 600 €
1054 - Buddha Amitabha
1.200 - 1.400 €