Gefäß vom Typ ''Jue'' im archaischen Stil

1058 - Gefäß vom Typ ''Jue'' im archaischen Stil

Bronze. Drei kantige Füße, kleiner und großer Ausguss sowie zwei kleine, pilzähnliche Aufsätze. Auf Wandung umlaufend breites Band mit ''leiwen''-Dekor sowie ein Feld mit Schriftzeichen, bez.: ''Qianlong san nian zhongdong jidan zhi'' (dat. 1738). H. 16,5 cm

China, 18. Jh.

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

1134 - Anhänger
150 - 300 €

1115 - Beamter
500 - 600 €

1065 - Bodhisattva
15.000 - 18.000 €