Buddha Amitabha

1054 - Buddha Amitabha

Bronze. Auf einem runden Lotosthron stehender Buddha, ein faltenreiches, langes Gewand tragend, mit der linken Hand die Geste der Lehrdarlegung (vitarkamudra) und mit der Rechten die Geste der Wunschgewährung (varadamudra) ausführend. Die Augen sind in Meditation geschlossen. H. 27,5 cm Provenienz: Lempertz, Köln, 736. Auktion, 29./30.11.1996, Lot 197.

China, wohl 17. Jh.

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €

Zuschlag: 2.200,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

1134 - Anhänger
150 - 300 €

1115 - Beamter
500 - 600 €

1065 - Bodhisattva
15.000 - 18.000 €