Buddha Shakyamuni

1052 - Buddha Shakyamuni

Bronze. Mit geschlossenen Augen im Lotossitz (vajrasana) sitzender Buddha, mit der rechten Hand die Geste der Erdberührung (bhumisparsamudra) und mit der Linken die Mußegeste (avakasamudra) ausführend. Das über die Schultern herabfallende Gewand ist an den Säumen in floralen Motiven ausgeführt. H. 23,5 cm Provenienz: Lempertz, Köln, 697. Auktion, 26./27.11.1993, Lot 287.

China, wohl 17./18. Jh.

Katalogpreis: 4.000 - 6.000 €

Zuschlag: 4.000,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

1134 - Anhänger
150 - 300 €

1115 - Beamter
500 - 600 €

1065 - Bodhisattva
15.000 - 18.000 €