Hinterglasikonen und -bilder

925 - Seltenes Hinterglasbild mit der Opferung Isaaks

Rumänien, Marginimea Sibiului, Vale, Maler Nicolae Oancea, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 1.300,00 €
In bunten Farben ausgeführtes Hinterglasbild. Vor blauem Fond dargestellte Szene mit Abraham an einem Opferaltar, seinen Sohn Isaak opfern wollend, ein Engel verhindert die Tat, seitlich der im Gestrüpp gefangene Widder. Inschrift in Kyrillisch...

926 - Die drei großen Kirchenväter (Hierarchen)

Rumänien, Laz, Maler Pavel Zamfir, datiert 1905

In bunten Farben, Gelblasur und Silberfolie ausgeführtes Hinterglasbild mit den unter Arkaden stehenden Hierarchen der orthodoxen Kirche: Basilius der Große, Johannes Chrysostomos und Gregor von Nazianz. Besch. Profilierter, in Rot und Schwarz...

927 - Heiliger Haralambius

Rumänien, Lancram, Ilie Kostea zugeschrieben, 2. H. 19. Jh.

Polychrom ausgeführtes Hinterglasbild, mit silbergrauem Papierhintergrund. Der Hl. Haralambius (Haralampes) sitzt zwischen Sonne und Mond auf einem Thron in segnender Haltung, mit aufgeschlagener Heiliger Schrift, zu seinen Fußen die personifizi...

928 - Die Erzengel Michael und Gabriel

Rumänien, Gebiet Alba Iulia, wohl Lancram, 2. H. 19. Jh.

In leuchtenden Farben gemaltes Hinterglasbild mit den beiden Erzengeln, die die Weltkugel als Reichsapfel tragen. Gefestigte Sprünge. Profilierter, mit Punktrosetten bemalter Holzrahmen. 50x38 cm

929 - Taufe Jesu

Rumänien, Mühlbachtal, Laz oder Lancram, 2. H. 19. Jh.

Vorwiegend in Grün- und Brauntönen bemaltes, mit silbergrauem Papier hinterlegtes Hinterglasbild. Jesus, im Jordan stehend, wird von Johannes getauft, darüber der Heilige Geist als Taube, rechte zwei Engel. Gesprungen und geklebt. Profilierter...

930 - Die Heiligen Konstantin und Helena

Rumänien, Nicula, E. 18. /A. 19. Jh.

Zuschlag: 120,00 €
In bunten Farben und Goldfolie ausgeführtes Hinterglasbild. Blauer Fond im oberen Bereich berieben. Schlichter, profilierter Holzrahmen. 27,5x21 cm

931 - Die Erzengel Michael und Gabriel

Rumänien, Scheii Brasovului, 2. H. 19. Jh.

In bunten Farben und Goldfolie ausgeführtes Hinterglasbild mit den stehenden Erzengeln, die Weltkugel tragend, darüber das Auge Gottes. Mittiger, gefestigter Quersprung. Profilierter, mit Wellenlinien bemalter Holzrahmen. 50x44,5 cm

932 - Brustbildnis einer Heiligen

Rumänien, Nordsiebenbürgen, 19. Jh.

Katalogpreis: 200 - 240 €
Auf hellblauem Fond in bunten Farben gemaltes Brustbildnis einer Heiligen in betender Haltung. Rahmenbordüre in Schwarz, mit Goldfolie hinterlegt. Teils Farbabrieb. Schlichter Holzrahmen. 25x21 cm Das Brustbildnis ist typisch für eine Mariendars...

933 - Geburt Jesu

In bunten Farben und Goldfolie ausgeführtes Hinterglasbild. Von Blütenzweigen gerahmte Szene mit dem Jesuskind, Maria, Josef, Ochs und Esel, darüber der Stern von Bethlehem, die Drei Könige aus dem Morgenland und ein Engel. Schlichter Weichhol...

934 - Festtagsikone mit Auferstehung

Rumänien, Laz, Ilie Poenariu, 2. H. 19. Jh.

Im zentralen Feld ist der Auferstandene mit der Sieges(Christen)fahne umgeben von einem schuppenartig gemalten Wolkenkranz dargestellt. Um die Szene herum zwölf bezeichnete Felder: Dreifaltigkeit, Verkündigung, Geburt Jesu, Taufe Jesu, Einzug...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>