Hinterglasikonen und -bilder

895 - Maria Immaculata als Muttergottes der Offenbarung

Augsburg, 2. H. 18. Jh.

Zuschlag: 280,00 €
In bunten Farben fein ausgeführtes Hinterglasbild der auf der Weltkugel stehenden Maria Immaculata in weißem Kleid und blauem Gewand, mit dem rechten Fuß auf die Schlange des Bösen mit einem Apfel im Maul tretend, unter dem linken Fuß die...

896 - Geburt Jesu

Wohl süddeutsch, um 1800

In bunten Farben hinter Glas gemalte Szene der Geburt Jesu. Der geräumige Stall mit Ochs und Esel sowie Maria, Josef, Hirten und ein Opfer bringendes Paar werden durch das vom Jesuskind ausgehende Licht erleuchtet. Gefestigter Sprung in der Ecke...

897 - Maria vom Guten Rat

Bayerischer Wald, Raimundsreut, E. 18./A.19. Jh.

Katalogpreis: 180 - 250 €
In bunten Farben hinter Glas gemaltes Gnadenbild, bez. ''Maria von Gutten Rath''. Partiell Farbabrieb. Kräftiger, aber schlichter Weichholzrahmen. 38x30 cm Das Hinterglasbild ist nach dem Gnadenbild Maria del Buon Consiglio aus dem Wallfahrtsort ...

898 - Ecce Homo

Schwarzwald, Rötenbach, Werkstatt Winterhalder, 2. Viertel 19. Jh.

Floralgerahmtes Rechteckfeld mit Brustbildnis des Schmerzensmannes, bez. ''ECCE HOMO'' in Schwarz auf Goldfolienfond. Polychrome Ausführung hinter Glas. Schlichter Holzrahmen. 29x22,5 cm

899 - Maria Magdalena

Oberammergau, Werkstatt Mangold, 1. H. 19. Jh.

In bunten Farben hinter Glas ausgeführter Dekor: auf weißem Fond von Blumenornamenten gerahmte, runde Kartusche Darstellung der Heiligen mit Attributen, bez. ''S: Magtalena''. Profilierter, cremefarbener Weichholzrahmen mit grüner Marmorierung....

900 - Zwei verspiegelte Schliffbilder

Zips oder Banat, E. 19. Jh.

Katalogpreis: 350 - 380 €
Von geschliffenen und bunt gemalten Blütenzweigen gerahmtes Kreuz Christi, darunter Inschrift ''Es ist vollbracht''. Ornamentale, floralgerahmte Kartusche mit bunt gemalter Darstellung der Hl. Anna, Maria lesen lehrend, bez. ''H: Anna''. Schlicht...

901 - Das Heilige Abendmahl

Schwarzwald oder Oberammergau, 1. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 350 - 380 €
Auf weißem Fond in bunten Farben hinter Glas ausgeführte, von Floralornamenten bekrönte Szene, bez. ''Das H. Abendmal'': unter Draperien und Hängelampe sitzt Jesus mit seinen Jüngern am weiß gedeckten Tisch, vorne rechts Judas, das Säckchen...

902 - Gnadenstuhl

Schwarzwald oder Elsass, A. 19. Jh.

Zuschlag: 140,00 €
''S: Thrinidale'' bezeichnetes, in bunten Farben gemaltes Hinterglasbild. Runde, floralgerahmte Kartusche mit Darstellung der Dreifaltigkeit (Taube fehlt). Profilierter Weichholzrahmen. 23,5x17 cm

903 - Maria - Zuflucht der Sünder

Bayern, A. 19. Jh.

Katalogpreis: 180 - 250 €
In bunten Farben und Goldfolie ausgeführtes Hinterglasbild mit weiß gerahmtem Rechteckfeld, darin von zwölf Sternen umgebene, betende Maria mit Brustplakette, darauf Jesusmonogramm. Bez. ''ZUFLUCHT DER SÜNDER''. Schlichter, ebonisierter Weichh...

904 - Hl. Magdalena

Katalogpreis: 180 - 250 €
Zuschlag: 200,00 €
In bunten Farben gemaltes Hinterglasbild mit schwarzem Fond. Von Nelken und Rosen gerahmte Kartusche mit Brustbildnis der ''S: Magtalena'' mit offenen Haaren und Attributen. Profilieter Holzrahmen mit gelber, zopfförmiger Innenleiste. 28x22,5 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>