In bunten Farben ausgeführtes Hinterglasbild. Sehr sorgfältig vor blauem Fond ausgeführte Darstellung: Christus sitzt auf dem ornamental bemaltem Sarkophag, aus seiner Seitenwunde erwächst ein Weinstock, der sich um das Kreuz schlingend reichlich Trauben trägt, eine davon wird in den vergoldeten Silberkelch gepresst. Profilierter, braun und goldfarben bemalter Holzrahmen. 47,5x42,5 cm Die ornamentale Rahmenbordüre, die Malweise und der Rahmen sind vergleichbar mit dem Hinterglasbild mit Abrahams Opfer, Kat. Nr. 925.
Rumänien, Marginimea Sibiului, Vale, Maler Nicolae Oancea, Mitte 19. Jh.
Zuschlag: 650,00 EUR