Montag 1. Juni geschlossen

Seenot bei Sturm

885 - Seenot bei Sturm

In bunten Farben hinter Glas gemalte Küstenlandschaft bei Sturm und Blitzschlag. Mehrere Segelboote sind in Seenot geraten. Schiffbrüchige versuchen sich an Land zu retten. Am Ufer Personenstaffage mit betenden Mönchen. Im Hintergrund mittelalterliche, südländische Architekturkulisse und eine Festung auf einem Berg mit Steilhang. Profilierter, vergoldeter Rahmen, in den Ecken ehemals Reliefdekor mit Rokoko-Ornamenten. 42x50,5 cm Es handelt sich wohl um die Darstellung der Landung der von Franz Xaver gerufenen Mönche in Asien (Goa).

Augsburg, 2. H. 18. Jh.

Katalogpreis: 1.400 - 1.600 €

Zuschlag: 900,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren: