Silber, partiell vergoldet. Rechteckige Form. Auf dem Boden und dem Scharnierdeckel vergoldetes Bandmotiv. Verschluss mit grünen Steinen besetzt. Appliziertes Monogramm. Punziert mit Firmenzeichen und Feingehalt ''925''. L. 7,7 cm, 97 g
Pforzheim, Ernst Gideon Bek, Anfang 20. Jh.