Silber. Im Querschnitt rechteckiger Korpus. Auf der Wandung in Niello ausgeführte, von Bordüren gerahmte Nil-Ansichten. Auf dem Scharnierdeckel niellierte Architekturansicht sowie appliziertes Goldmonogramm. Punziert. L. 12,1 cm, 264 g
1. Hälfte 20. Jh.
Katalogpreis: 450 - 500 €