Holz mit Messingintarsien, Messingmontierung, partielle Vergoldung. Rundfuß und unterer Teils des Schaftes ornamental intarsiert. Messingmontierung unterhalb der Fassung sowie des Schirmes sehr fein in Form von Schmetterlingen und Libellen durchbrochen gearbeitet. Glasperlbehang. Elektrifiziert. H. 46 cm
Schwäbisch Gmünd, Erhard & Söhne, um 1905
Katalogpreis: 2.100 - 2.200 €
391 - Art Déco-Deckeldose
100 - 120 €