Kugelbauchkrug mit Zinndeckel Muskau, 1680-1690, Deckel datiert ''1697'' Graues, teils kobaltblau bemaltes Steinzeug mit Salzglasur. Ablauf schräg gekerbt. Umlaufend zwischen gestempelten Rosetten-Bordüren gekerbte, stilisierte blau bemalte Blütenzweige und Blüten auf gestochenem Fond. Gerillter Weithals. Auf Deckel mit kugeligem Drücker von gravierten Blattzweigen gerahmte Monogramme mit Datierung ''1697''. Von Scharnier zu Standring über Henkel führender Zinnsteg. H. 28,5 cm Lit.: Horschik, Steinzeug, S. 457, Nr. 67ff.
Muskau, 1680-1690, Deckel datiert "1697"
Katalogpreis: 1.500 - 1.700 €