Schwarzbraun engobiertes Steinzeug mit Salzglasur. Frontal auf geschupptem Fond bunt bemalte, teils vergoldete Reliefapplikationen: Maria und Johannes unter dem zwischen Palmetten dargestellten Kreuz Christi. Seitlich je drei in Rot, Blau, Weiß und Gelb bemalte Palmettenauflagen, stilisierte Früchte und je ein von Kettenauflagen gerahmtes, geschupptes Feld. Henkel rest. Standring aus Zinn. Unter zinnmontiertem Lippenrand Zinngurt. Gestufter Deckel mit urnenförmigem Drücker später. H. 29 cm Lit.: Horschik, Steinzeug, S. 247, Nr. 135, ein fast identischer Birnkrug mit Passionsszene.
Annaberg, E. 17./A.18. Jh.
Katalogpreis: 1.600 - 1.800 €
Zuschlag: 1.200,00 EUR
540 - Bedeutender Humpen mit Bärenjagd
12.000 - 14.000 €
538 - Humpen mit Silberdeckel
1.400 - 1.600 €