Dunkelbraun, salzglasiert. Auf der gedrungenen Wandung von Kettenauflagen gerahmte, gekerbte Bogenfelder. Zinnschraubverschluss mit Tragring. H. 12,5 cm Ehemals Sammlung Uwe Friedleben. Lit.: Strauss/Aichele, Steinzeugkatalog, Battenberg, Nr. 193.
Creussen, Mitte 17. Jh.
Katalogpreis: 1.500 - 1.700 €
Zuschlag: 1.000,00 EUR
542 - Schraubflasche mit Aposteldarstellungen
600 - 700 €