Schwarzbraun engobiertes Steinzeug mit Salzglasur und bunt gemaltem teils aufgelegtem Dekor: zwischen reliefierten Blattbordüren und Zinngurten zwei glatte Bordüren mit eingerollten Ranken und geschupptes, vergoldetes Feld. Rest. Gewölbter Silberdeckel mit getriebenen, eingerollten, symmetrisch angeordneten Akanthusranken und mittig gefasster Medaille mit Kaiser Ferdinand II. (1578-1637), auf vergoldeter Kehrseite Habsburgischer Wappenadler, auf Brustschild der Böhmische Löwe, Umschrift. H. 18,5 cm Lit.: Horschik, Steinzeug, S. 242. Lit.: Steinzeugkatalog, Battenberg, S. 135.
Annaberg, letztes Drittel 17. Jh.
Katalogpreis: 1.400 - 1.600 €
540 - Bedeutender Humpen mit Bärenjagd
12.000 - 14.000 €
543 - Birnkrug mit Kreuzigungsszene
1.600 - 1.800 €