Satyr und Nymphe. Bronze, dunkelbraun patiniert. Auf der Plinthe signiert ''JeF LAMBEAUX.'' und Gießereisignatur ''USINES VOJAVES STE. AME. BRUXELLES.''. Rest. und besch. H. 54,5 cm Der berühmte belgische Bildhauer studierte unter Jean Geefs an der Antwerpener Akademie der Schönen Künste. Bereits 1871 wurde seine erste Arbeit ''War'' ausgestellt. Nach einer Studienreise durch Italien veränderte sich seine Formensprache hin zu einem an Werken Giambolognas geschulten Ausdruck, wie auch die vorliegende Figurengruppe präsentiert.
Antwerpen 1852 - 1908 Brüssel
Zuschlag: 650,00 EUR