Jugendstil

151 - Adler

Volkstedt, Anf. 20. Jh.

Katalogpreis: 4.000 - 4.500 €
Auf rundem, goldstaffiertem Natursockel mit Baumstütze. Staffiert in naturalistischer Aufglasurmalerei. Schwanz rest.. Auf dem Sockel bez.: unterglasurblaue Manufakturmarke. H. 36 cm

152* - Papagei

Karin Jarl (Entwurf), Goldscheider, Wien, um 1923

Zuschlag: 400,00 €
Auf hohem glockenförmigem Sockel. Staffiert in bunter Unterglasurstaffage. Schwanzspitze min. rest.. Auf dem Sockel bez.: Jarl (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurschwarze Manufakturmarke, 5174, 4, 1. H. 36 cm Lit.: R.E. Dechant/F. Goldscheide...

153 - Papagei mit Früchtekorb

Wilhelm Neuhäuser (Entwurf), Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, um 1920

Zuschlag: 850,00 €
Auf geschwungenem Sockel mit Früchtekorb. Polychrom in Unterglasurfarben staffiert. Auf dem Sockel bez.: NEUHÄUSER (eingestempelt), unterglasurblauer Manufakturstempel. H. 38 cm; L. 50 cm Lit.: Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst,...

154 - Pfau radschlagend

Karl Ens, Volkstedt, um 1920

Zuschlag: 1.000,00 €
Auf unregelmäßigem Natursockel. Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung, goldgehöht. Bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel. H. 33,5 cm

155 - Leopardenpaar

Etha Richter (Entwurf), Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, 1914

Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Zuschlag: 600,00 €
Auf unregelmäßigem Sockel. Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Auf dem Sockelrand bez.: Etha Richter Dresden 14 (geritzt). Unterseite bez.: Fuchsmarke, Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst und U 1065. 22,5 8 x 49 cm Lit....

156 - Stehender Silberfasan

Theodor Kärner (Entwurf) 1914, Robert Böck (Malerei), Nymphenburg (Ausführung) 1920

Katalogpreis: 2.100 - 2.500 €
Zuschlag: 1.300,00 €
Auf Sockel schreitender Fasan. Porzellan, weiß, glasiert, mit Unterglasur in Schwarz, Rot und Braun. Bez.: blauer Rautenschild (geprägt), R. Böck, 1920 (schwarz, gemalt), Rautenschild, 364, 1 (geprägt). H. 41 cm G.J. Wolf: ''Das jüngste...

157 - Tigerpaar

Keramos, Wiener Kunst-Keramik und Porzellanmanufaktur AG, um 1925

Rechtecksockel. Steingut, cremefarbene Glasur mit Craquelé. Zwei Ohren rest.. Unterseite bez.: KWK KERAMOS WIEN (schwarze Stempelmarke). 27,5 x 45 cm

158 - Papagei

Emil Pottner (Entwurf), Majolika - Manufaktur Karlsruhe, 1911 - 23

Auf hohem Baumstumpfsockel. Brauner Majolika - Scherben, bunt glasiert. Unterseite bez.: Preßmarke, Modell Nr. 1544. H. 33 cm Lit.: Sammlung Bröhan, Bd. II, Teil 1, Abb. 462

159 - Pferd aufbäumend

'Keramos', Wiener Kunst-Keramik und Porzellanmanufaktur AG, um 1925/30

Auf unregelmäßigem Sockel. Steingut, cremefarben glasiert mit sparsamer Unterglasurmalerei in Türkis, mit Craquelé. Standkante min. best.. Bez.: KWK KERAMOS MADE IN AUSTRIA (in Braun aufgestempelt), 775,3 (eingestempelt). H. 24,5 cm

160* - Zwei Gruppen Windhunde

Robert Ullmann und Hugo Postl (Entwurf), Goldscheider, Wien, um 1930/35

Steingut mit bunter Unterglasurmalerei. Eine Gruppe rest.. Unterseite bez.: schwarze Firmenmarke, Modell Nr. 6422,3 bzw. 7175, 22, 35 (eingestempelt). H. 29,5 cm bzw. 10 cm Lit.: R.E. Dechant/F. Goldscheider, Goldscheider, S. 430 & 463
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>