Jugendstil

117 - ''Traubenträgerin''

Rudolf Marcuse (Entwurf) 1917, Rosenthal (Ausführung), um 1920

Auf hohem goldstaffiertem Podest hockender Halbakt mit Weintrauben. Farbige Unterglasurstaffage. Bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, 477. H. 17 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 3, S. 17/3.0814

118 - Stürmende Bacchanten

A. Caasmann (Entwurf) 1912, Rosenthal (Ausführung), 1929

Auf nierenförmigem Sockel. Staffiert in polychromer Unterglasurbemalung. Auf der Sockelvorderseite bez.: A. Caasmann (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, K 190 und 18 (eingestempelt). H. 19,5 cm

119 - ''Indische Tänzerin''

Constantin Holzer-Defanti (Entwurf) um 1923, Rosenthal (Ausführung), um 1925

Auf Rundsockel stehende Tänzerin mit Plisseerock. Farbige Aufglasurstaffage mit Gold. Rest.. Auf dem Sockel undeutlich bez.: Unterseite bez.: unterglasurgrüne Manufakturmarke mit einem Schleifstrich. H. 26 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 4, S. 156 &...

120 - Tänzerin

Ferdinand Liebermann (Entwurf) 1910, Rosenthal (Ausführung), 1929

Auf gestuftem Ovalsockel erhobenen Hauptes vorwärtsstürmend. Farbige Unterglasurstaffage. Auf dem Sockel bez.: F. LIEBERMANN. Unterseite bez.: unterglasurgrüne Manufakturmarke. H. 20 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 2, S. 284 & 285/3.0723

121 - ''Pikiert''

Constantin Holzer-Defanti (Entwurf) 1921, Rosenthal (Ausführung), um 1921

Katalogpreis: 700 - 800 €
Zuschlag: 700,00 €
Rokokodame auf Rundsockel mit zwei Blattstützen stehend. Farbige Aufglasurbemalung mit Gold. Beide Hände rest.. Unterseite bez.: unterglasurgrüne Manufakturmarke. H. 27 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 2, S. 213/3.0511

122 - ''Rokoko''

Dorothea Charol (Entwurf) um 1927, Rosenthal (Ausführung), 1928

Sitzende junge Dame in Abendkleid. Farbige Aufglasurbemalung. Unterseite bez.: D. CHAROL, unterglasurgrüne Manufakturmarke, 306. H. 16 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 4, S. 112/4.0027

123 - Biedermeierdame

Constantin Holzer-Defanti (Entwurf) um 1923, Rosenthal (Ausführung), um 1923

Zuschlag: 450,00 €
Auf quadratischem Sockel stehende Biedermeierdame mit Fächer. Farbige Auf- und Unterglasurmalerei mit Gold. Bez.: unterglasurgrüne Manufakturmarke. H. 18 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 4, S. 156/4.0203

124 - Mutter mit Kindern

Karl Ens, Volkstedt, um 1925

Zuschlag: 230,00 €
Auf profiliertem Ovalsockel. Staffiert in polychromer Aufglasurmalerei und Gold. Bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, 4655, 2 (geritzt). H. 25,5 cm

125 - Sitzender Jäger

Hugo Meisel (Entwurf), Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, 1924

Zuschlag: 300,00 €
Auf ovalem Baumstumpfsockel. Staffiert in polychromer Aufglasurbemalung. Auf dem Sockel bez.: H. Meisel 24 (geritzt). Unterseite bez.: Fuchsmarke, Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, ein Schleifstrich, U 461. H. 28 cm Lit.: Schwarzburg...

127 - ''Neckerei''

Ferdinand Liebermann (Entwurf) 1918, Rosenthal (Ausführung), um 1920

Katalogpreis: 650 - 750 €
Putto mit Kasuar auf quadratischem, abgestuftem Sockel. Farbige Unterglasurstaffage. Bez.: unterglasurgrüne Manufakturmarke, K 523. H. 21,5 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 2, S. 300/3.0767
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>