Jugendstil

103 - Bauernjunge mit Kalb

Christian Thomsen (Entwurf), Royal Copenhagen, um 1900

Zuschlag: 130,00 €
Auf naturalistischem Sockel Junge mit einem Kalb hantierend. Porzellan, weiß, glasiert, mit Unterglasurbemalung in Braun, Grün und Blaugrau. Sockel bez.: ROYAL COPENHAGEN 772 (grün, unter Glasur), Wellenlinien, 74 (blau, unter Glasur, ein...

104 - Sitzender Bauernjunge

Zuschlag: 130,00 €
Auf Felssockel sitzender Junge. Porzellan, weiß, glasiert, mit Unterglasur in Grau und Grün. Sockel bez.: Chr. Th. Boden bez.: ROYAL COPENHAGEN DENMARK 1659 (grün, unter Glasur), Wellenlinien, drx (blau, unter Glasur), 1659 c (geritzt). H. 31,2 cm

105 - Mutter mit Kind

Tilly von Waldenfels (Entwurf), Gebr. Heubach, Lichte/Thüringen, um 1920

Auf bogenförmigem Sockel mit Bank sitzend. Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung. Sockelrand rest.. Rückseite bez.: Tilly v. Waldenfels (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, 8810 (gritzt). H. 22 cm

106 - ''Enrico Caruso'' als Bajazzo

Thekla Harth (Entwurf) 1913, Rosenthal (Ausführung), um 1920

Katalogpreis: 700 - 850 €
Auf Ovalsockel. Sparsame Aufglasurbemalung. Sockelrand bez.: ENRICO CARUSO und TH. HARTH (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurgrüne Manufakturmarke, K 299 I. H. 20,5 cm

107 - ''Gänseliesel''

Max Pfeiffer (Entwurf), Schwarzburger Werkstätte für Porzellankunst, Unterweißbach, um 1914

Katalogpreis: 60 - 80 €
''Gänseliesel'' Max Pfeiffer (Entwurf), Schwarzburger Werkstätte für Porzellankunst, Unterweißbach, um 1914 Auf Rundsockel junges Mädchen mit Gans. Porzellan, weiß, glasiert. Rücks. bez.: Künstlermonogramm ''MP'' mit Krone. Boden bez.:...

111 - Kniender Frauenakt

A.W. Goebel (Entwurf), Karl Ens, Volkstedt/Thüringen, 20er Jahre

Zuschlag: 200,00 €
Auf Ovalsockel. Staffiert in sparsamer Unterglasurbemalung. Auf dem Sockel bez.: A.W. Goebel (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, 5291/II, 75 (geritzt). H. 33 cm

112 - Trinkende

Ernst Wenck (Entwurf) 1924, Rosenthal (Ausführung), 1936

Zuschlag: 250,00 €
Auf Rechtecksockel kniender Mädchenakt. Fleischfarbig matt staffiert. Auf dem Sockel bez.: Ernst Wenck. Unterseite bez.: unterglasurgrüne Manufakturmarke, 752/0. H. 15,5 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 3, S. 156/3.1219

114 - Liebesfrühling

Richard Aigner (Entwurf) 1913, Rosenthal (Ausführung), um 1920

Liebespaar auf Säulenpostament. Sparsame polychrome Unterglasurbemalung. Auf dem Postament bez.: RICHARD AIGNER MÜNCHEN (geritzt). Unterseite bez.: K 295/1, 11 (eingestempelt). H. 26,5 cm

115 - Venus mit Papagei

Adolf Oppel (Entwurf) 1913, Rosenthal (Ausführung), 1927

Auf Steinbank sitzender Akt neben Vasenpodest mit Papagei. Farbige Unterglasurstaffage mit Gold. Auf der Bankrückseite bez.: A. Oppel. Unterseite bez.: unterglasurgrüne Manufakturmarke, 288 und Malersignatur 'Kayling' (in Purpur aufgemalt). H....

116 - ''Ariadne''

Albert Caasmann (Entwurf) 1914, Rosenthal (Ausführung), 1918

Auf gestuftem Ovalsockel kniender Akt mit Lendentuch. Farbige Unterglasurstaffage. Auf dem Sockel bez.: A. Caasmann. Unterseite bez.: unterglasurgrüne Manufakturmarke, K 346. H. 14,7 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 2, S. 66 & 67/3.0062