Jugendstil

83 - ''Janine''

Dorothea Charol (Entwurf) um 1926, Rosenthal (Ausführung), um 1930

Zuschlag: 800,00 €
Auf abgetrepptem Sockel stehende Tänzerin als Blumenfigur. Staffiert in farbiger Aufglasurmalerei und Gold. Bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, 219 a. H. 34,5 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 4, S. 109/4.0015

84 - Ägyptische Tänzerin

Rudolf Marcuse (Entwurf) 1925, Rosenthal (Ausführung), 1929

Zuschlag: 550,00 €
Auf Rundsockel stehender Halbakt in Tanzpose. Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung und Gold. Auf dem Sockel bez.: RUDOLF MARCUSE. Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, 757. H. 25,7 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 3, S. 18/3.0817

85 - Pierrette (Anita Berber)

Constantin Holzer-Defanti (Entwurf) 1920, Rosenthal (Ausführung), 1927

Katalogpreis: 700 - 800 €
Zuschlag: 700,00 €
Auf goldstaffiertem Ovalsockel. Staffiert in farbiger Aufglasurbemalung. Kragen rest.. Auf dem Sockel bez.: CONST. HOLZER DEFANTI. Unterseite bez.: unterglasurgrüne Manufakturmarke, K. 579 und in Grün aufgemalte Malersignatur. H. 32 cm Lit.: E....

86 - Schnecke mit Elf (Schneckenritt)

Albert Caasmann (Entwurf) 1921, Rosenthal (Ausführung), 1928

Zuschlag: 170,00 €
Ovalsockel. Kleiner auf dem Schneckenhaus stehender Elf, an den Schneckenhörnern ziehend. Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung. Auf dem Sockelrand bez.: Caasmann. Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, 602. H. 13 cm Lit.: E....

87 - ''Gleitflug''

Albert Caasmann (Entwurf) 1914, Rosenthal (Ausführung), um 1920

Zuschlag: 150,00 €
Ovalsockel. Putto auf Libelle. Staffiert in farbiger Unterglasurmalerei. Ein Libellenflügel min. best.. Auf dem Sockelrand bez.: A. Caasmann. Unterseite bez.: unterglasurgrüne Manufakturmarke, K 354. H. 9,5 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 2, S. 67/3.0063

88 - ''Sommerritt'' (Lustiger Ritt)

Albert Caasmann (Entwurf) 1916, Rosenthal (Ausführung), um 1920

Zuschlag: 200,00 €
Rechtecksockel. Putto auf Heuschrecke reitend. Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung. Auf dem Sockelrand bez.: A. Caasmann. Unterseite bez.: unterglasurgrüne Manufakturmarke, K 440. H. 9 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 2, S. 70/71; 3.0077

89 - ''Schneckenpost''

Albert Caasmann (Entwurf) 1913, Rosenthal (Ausführung), 1936

Zuschlag: 150,00 €
Rechtecksockel. Kleiner Elf, auf Schneckenhaus sitzend. Bunt staffiert. Ein Schneckenhorn rest.. Auf dem Sockelrand bez.: A. Caasmann. Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, K 205. H. 9 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 2, S. 64/3.0054

90 - Glücksschwein

Ottmar Obermaier (Entwurf) um 1924, Rosenthal (Ausführung), um 1925

Zuschlag: 320,00 €
Auf Schwein sitzende Amorette. Sparsame farbige Unterglasurstaffage. Unterseite bez.: O. OBERMAIER, unterglasurgrüne Manufakturmarke, 188. H. 11,5 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 5, S. 8/4.0510

91 - Amorette

Franz Nagy (Entwurf) um 1929, Rosenthal (Ausführung), 1930

Auf Kugel sitzend. Gekerbter Rundsockel. Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung und Gold. Unterseite bez.: F. NAGY, unterglasurgrüne Manufakturmarke, 439. H. 15,3 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 4, S. 236/4.0496

92 - ''Verliebt''

Karl Himmelstoß (Entwurf) 1912, Rosenthal (Ausführung), um 1920

Auf Ovalsockel kniender Faun mit Schmetterling. Staffiert in farbiger Unterglasurmalerei. Min. best.. Auf dem Sockel bez.: K. HIMMELSTOSS, unterglasurgrüne Manufakturmarke, K 124. H. 12,5 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 2, S. 169/3.0369