Jugendstil

72 - Anita

Dorothea Charol (Entwurf) 1925, Rosenthal (Ausführung), um 1925

Auf Rundsockel in Tanzpose. Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung. Rest.. Unterseite bez.: unterglasurgrüne Manufakturstempel, D. CHAROL, Modell Nr. 201. H. 26,5 cm

74 - Salambo

Gustav Oppel (Entwurf) 1927, Rosenthal (Ausführung), um 1927

Zuschlag: 500,00 €
Auf Rundsockel Art Déco Dame in Tanzpose. Staffiert in polychromer Unterglasurmalerei und Gold. Auf dem Sockel bez.: Entwerfermonogramm in Ligatur (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, K 956. H. 26,5 cm

75 - Schlangentänzerin

Berthold Boeß (Entwurf) 1916, Rosenthal (Ausführung), 1928

Auf Rechtecksockel. Staffiert in poychromer Unterglasurmalerei und Gold. Auf dem Sockelrand bez.: B. Boehs (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, K 442 (eingestempelt). H. 20 cm

76 - ''Nach dem Bade''

Berthold Boess (Entwurf) 1913, Rosenthal (Ausführung), um 1920

Zuschlag: 150,00 €
Auf Rundsockel stehender Halbakt. Staffiert in farbiger Unterglasurmalerei. Bez.: unterglasurgrüne Manufakturmarke, K 202. H. 22,5 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 2, S. 55/3.0024

77 - ''Lotosblume''

Dorothea Charol (Entwurf) um 1926, Rosenthal (Ausführung), um 1930

Zuschlag: 390,00 €
Auf Rundsockel stehende Tänzerin. Staffiert in farbiger Auf- und Unterglasurmalerei und Gold. Rechte Hand rest.. Auf dem Sockel bez.: D. CHAROL (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, 239 (eingestempelt). H. 24,5 cm Lit....

78 - ''Lilie''

Gustav Oppel (Entwurf) um 1928, Rosenthal (Ausführung), 1932

Zuschlag: 750,00 €
Auf Rundsockel stehende Tänzerin in Blütenkostüm. Staffiert in farbiger Aufglasurbemalung und Gold. Unterseite bez.: G. Opel, unterglasurgrüner Manufakturstempel, 430. H. 27 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 5, S. 15/4.0537

79 - Ionische Tänzerin

Auf Rundsockel stehender Halbakt. Staffiert in polychromer Aufglasurmalerei. Rest.. Sockelrand bez.: B. Boehs (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, K 201 und Malersignatur 'Schneider' (in Schwarz aufgemalt). H. 23,5 Lit...

80 - Schlangentänzerin

Berthold Boess (Entwurf) 1916, Rosenthal (Ausführung), um 1920

Zuschlag: 400,00 €
Auf Rechtecksockel stehender Halbakt mit Flöte und Kobra. Staffiert in farbiger Aufglasurmalerei und Gold. Sockelrand bez.: B. Boehs (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurgrüne Manufakturmarke, K. 442 und Malsersignatur 'Schwalb' (in Schwarz au...

81 - Nubische Tänzerin

Berthold Boess (Entwurf) 1914, Rosenthal (Ausführung), um 1920

Auf Rundsockel stehender Halbakt. Staffiert in farbiger Unterglasurmalerei und Gold. Beide Hände rest.. Auf dem Sockel bez.: B. Boehs (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurgrüne Manufakturmarke, K. 358. H. 26 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 2, S....

82 - Faun mit Krokodil

Ferdinand Liebermann (Entwurf) 1914, Rosenthal (Ausführung), 1916

Katalogpreis: 1.300 - 1.600 €
Zuschlag: 1.400,00 €
Auf hohem Felssockel mit Krokodil stehend. Staffiert in farbiger Unterglasurmalerei. Krokodilschnauze rest.. Sockelrückseite bez.: FERD. LIEBERMANN (geritzt). Unterglasurgrüne Manufaktur- und Kriegsmarke. H. 35,5 cm