Paar Vasen mit Stiefmütterchen ''Amphora'', Rozenburg/Oegstgeest bei Leiden, um 1916 Eierschalenporzellan, bunt glasiert in Ockergelb-, Blau-, Lila-, Violett- und Grüntönen. Umlaufender Dekor: Blüten, Knospen und Blattwerk des Stiefmütterchens. Beide Vasen an der Mündung rest.. Bez.: ''AMPHORA'' HOLLAND W.O. 649 m 199 W.W. (in Unterglasurschwarz aufgemalt). H. 11,5 cm ''Nach der Liquidation von Rozenburg, Haagsche Plateelbakkerij, Den Haag werden wohl ab ca. 1916 undekorierte Eierschalen-Porzellane bei Amphora dekoriert''. (C. Hartmann, Marken-Lexikon, S. 579)
"Amphora", Rozenburg/Oegstgeest bei Leiden, um 1916
Zuschlag: 700,00 EUR
369 - Krug mit Pfau
500 - 600 €
341 - Paar Vasen mit Heckenrose
2.200 - 2.500 €
370 - Zierhenkelvase mit Pfau
1.200 - 1.500 €