Flach gewölbter, von kräftig reliefierten, goldstaffierten Rocaillen und C-Bögen gerahmter Korpus mit sehr feiner, teils pastos aufgetragener bunter Blumenmalerei. Im Wandungsinnern unterglasurblaue Zeptermarke. Rückseitig bez.: Reichsapfel und KPM sowie ligierte Malersignatur F.B. Aulich (in Eisenrot aufgestempelt), sowie weitere Zeichen. H. 34,5 cm
KPM Berlin, Ende 19. Jh. - Malerei: Franz Bertram Aulich
Zuschlag: 750,00 EUR
131 - Amorette mit Girlande
1.200 - 1.300 €
145 - Bittender Dackel
350 - 450 €
169 - Faun mit Papagei
1.900 - 2.100 €