Porzellanfayence. Kräftig irisierte Eosinglasur. Die Doppelwandung außen mit durchbrochen gearbeitetem Dekor: Fasanenpärchen in Baumlandschaft in vierfachem Rapport. Bez.: Modell Nr. 7659 (?), 19 (eingestempelt). H. 9,5 cm Lit.: F. Santi/J. Gacher, Zsolnay Ceramics, S. 140 f. (dort vergleichbare Arbeiten mit durchbrochen gearbeitetem Dekor) - Éva Csenkey, ''Zsolnay Szecessziós Kerámiák'', Museum f. angewandte Kunst, Budapest, S. 84, Nr. 96 , 1992 (Helikon-Verlag)
Henrik Darilek (Entwurf), Vilmòs Zsolnay, Pécs, um 1906