Auf Ovalsockel mit Blumenvase als Stütze. Steingut mit bunter Unterglasurmalerei. Auf der Blumenvase bez.: Lorenzl (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurschwarze Firmenmarke, Modell Nr. 5960, 400, 8 (eingestempelt). H. 40,5 cm Lit.: R.E. Dechant/F. Goldscheider, Goldscheider, S. 420 f.
Josef Lorenzl (Entwurf), Goldscheider, Wien, 1922
Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 2.400,00 EUR